Пушкин в музее Пушкина
5 октября 2017 года исполняется 60 лет со дня образования в Москве Государственного музея А.С. Пушкина
Постановление Совета министров СССР об учреждении в столице Государственного музея А.С. Пушкина (ГМП) было подписано 5 октября 1957 года. Первая экспозиция посвященного поэту музея открылась для посетителей 6 июня 1961 года.
У Государственного музея А.С. Пушкина счастливая судьба. На момент рождения в его фондах не было ни одного экспоната! А сегодня по значимости и составу своих коллекций, ГМП стоит в ряду крупнейших литературно-художественных музеев страны, является признанным многофункциональным научным и культурным центром Москвы. Музейное собрание насчитывает более 167 тысяч единиц хранения, продолжая ежегодно пополняться. И треть этого собрания – дары! История и ценность бескорыстных дарений – особая страница в жизни музея. В числе сокровищ музея – бесценные мемориальные экспонаты, документальные свидетельства, уникальные книжные и рукописные собрания, генеалогические архивы, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, предметы быта, связанные с жизнью и творчеством самого А.С. Пушкина, его знаменитых современников и продолжателей литературной традиции, заложенной его гением.
Яркими вехами в истории музея стали: масштабная реконструкция главного музейного комплекса на Пречистенке к 200-летию поэта (1997-99); открытие новых музейных отделов – филиалов-мемориалов: Мемориальной квартиры А.С. Пушкина на Арбате (1986), Музея-квартиры Андрея Белого на Арбате (2000), Музей И.С. Тургенева на Остоженке (2009), Дома-музея В.Л. Пушкина на Старой Басманной (2013); проведение Всемирного съезда потомков А.С. Пушкина (2009).
Праздничные мероприятия, посвященные 60 летию ГМП, пройдут 4 и 5 октября
4 октября в 14.00 в Музее А.С. Пушкина (Пречистенка, 12/2) начнется открытое торжественное заседание Ученого совета ГМП, посвященное 60-летию музея. В нём примут участие известные деятели культуры, директора крупнейших литературных музеев России, ученые-литературоведы, писатели, режиссеры.
А несколькими часами позже, в 17.00 здесь же, на Пречистенке, состоится открытие выставочного проекта «Нащокинский домик" – путешествие из Петербурга в Москву», который можно назвать сенсацией. Московской публике представят бесценную мемориальную реликвию, имеющую непосредственное отношение к жизни А.С. Пушкина. Этот удивительный, как его бы назвали в пушкинское время, «кунсштюк» – представляет искусно выполненную миниатюрную копию интерьера московского дома Павла Нащокина, одного из лучших друзей поэта. Все предметы мебели и домашней утвари скопированы с невероятной точностью знаменитыми мастерами и фабриками в начале 30-х годов XIX века. Они были задуманы хозяином «забавы» и созданы действующими: на рояле можно было играть, из пистолетов стрелять, лампы зажигать, а книги читать...
Экспонат впервые за многие годы покинет Северную столицу, где он хранится в собрании петербургского Пушкинского музея на Мойке. Выставка, на которой можно будет увидеть во всей красе этот удивительный экспонат – дорогой подарок Всероссийского музея А.С. Пушкина к 60-летию своего московского собрата, Государственного музея А.С. Пушкина.
5 октября, четверг День рождения музея
В Государственном музее А.С. Пушкина – День открытых дверей
Московский дом Пушкина, как еще называют ГМП, приглашает провести юбилейные дни вместе и разделить праздничное настроение со всеми без исключения ценителями Пушкинского слова. Для своих гостей, как это было исстари заведено в хлебосольных московских домах, музей приготовил большую программу, с яркими премьерами, подарками и вкусностями.
5 октября с 12.00 до 21.00 Музей А.С. Пушкина на Пречистенке и филиалы ГМП – Мемориальная квартира А.С. Пушкина и Музей-квартира Андрея Белого на Арбате, Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной и Выставочные залы в Денежном переулке будут открыты для свободного посещения (бесплатно).
Основной площадкой празднования станет музейный усадебный комплекс на Пречистенке
Программа Дня рождения Московского дома Пушкина включает:
Авторские экскурсии
В рамках программы тематических экскурсий (расписание – на сайте) на Пречистенке состоятся уникальные «директорские» экскурсии.
14.00 По постоянной экспозиции «Пушкин и его эпоха» экскурсию поведёт Евгений Анатольевич Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина (с 1991 года). Он расскажет о своем личном отношении к музею и экспозиции; о том, как она меняется с приходом новых экспонатов и как эти экспонаты приходят в музей.
15.00 В ходе авторской экскурсии по выставке «Нащокинский домик» – путешествие из Петербурга в Москву» Сергей Михайлович Некрасов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) расскажет интересные подробности и малоизвестные факты из истории удивительной реликвии пушкинского времени.
Мастер-классы
15.00 «Объёмное коллажирование иллюстраций к стихам А.С. Пушкина». Интерактивная программа с чтением стихов, обсуждением и изготовлением сувенирной открытки.
16.00 «Создание авторских головных уборов в стилистике XVIII века». На мастер-классе научат делать старинные шляп из картона, ткани и пр.
Презентация антропоморфного робота «Пушкин»
16.30 Инженеры «Корпорации роботов», создавшие ротоботизированного двойника поэта, покажут все, на что способно их «детище». Декламирующий стихи великого поэта андроид с подвижным лицом будет выставлен в Атриуме музея на целый день. Селфи и фото на фоне робота-Пушкина – приветствуются. Фотоальбом с оригинальными фотографиями, выложенными в Инстаграм, появится на сайте музея.
«День Варенья» в Московском доме Пушкина
17.00 «Шипел вечерний самовар...». К чаепитию, которое традиционно проводит в музее компания «Майский чай», будет подано домашнее варенье – авторское, сваренное сотрудниками Государственного музея А.С. Пушкина. Из ягод, фруктов, орехов и даже овощей. Каждая вазочка будет сопровождаться табличкой с названием, именем автора и рецептом. Гости музея смогут не только попробовать авторское «пушкинское» варенье, но и оценить. Независимое жюри возглавит Светлана Колесникова, автор известного кулинарного проекта «Литературное варенье»
Премьера моноспектакля «Метель»
18.00 Знаменитую повесть А.С. Пушкина «Метель» под чарующие звуки не менее знаменитых «Музыкальных иллюстраций» Георгия Свиридова в исполнении Юношеского симфонического оркестра им. Л.Николаева (художественный руководитель и главный дирижер В. Валитов) читает заслуженный артист России Максим АВЕРИН
Вручение подарков по итогам лотереи «Сентябрь – время получать призы!»
19.00 Посетители музея, купившие билеты в сентябре, стали участниками розыгрыша подарков от музея. В призовом фонде – туристические путевки, билеты на новогодние балы, приглашение на выставки, сертификаты на обед в «Кафе Пушкинъ», подарочные издания и альбомы, сувениры от Государственного музея А.С. Пушкина. «Счастливчиков» определит розыгрыш
Премьера документального фильма «Душа, пушинка»
19.30 Пушкин – «наше всё». Он один на всех и у каждого свой... Молодой режиссер, выпускница ВГИК Мария Линдер проинтервьюировала за полгода более 50 человек: людей знаменитых, известных на всю страну – актеров, писателей, режиссеров, художников. космонавтов... и «немедийных», рядовых горожан; состоявшихся в жизни и юных, только начинающих свой путь... Из их сокровений и размышлений автор «соткала» современный портрет «нашего» Александра Сергеевича. Гостями премьеры станут многие герои этого фильма.
Подробнее